Сюжет кино
Минуло 30 лет с момента окончания Второй мировой войны. Пенсионер Борис Каленов, когда-то руководивший партизанским отрядом, на вокзале встречает Дмитрия Пронина – якобы предателя, перешедшего на сторону немецких оккупантов. Большевик задерживает врага, передает его правоохранительным органам, указывая на сотрудничество с оккупантами. Следователь не спешит предъявлять обвинение задержанному. Ведь в паспорте предателя значится иная фамилия - Быков. Кроме слов Каленова других доказательств вины Пронина- Быкова нет.
У следствия есть 72 часа для изобличения врага или снятия всех обвинений. Каленов начинает вспоминать события 40-летней давности, чтобы отыскать возможных свидетелей. Так, мысленно герой возвращается в довоенное время, прокручивая в голове первую встречу с Дмитрием.
Городок Ставрово. Отец Пронина – священник арестован капитаном Каленовым за пропаганду религиозных идей. Мальчишка затаил обиду на большевиков за расправу над отцом и разрушение семьи. А потому в начале Великой отечественной войны, с приходом немцев в Ставрово, пополнил ряды фашистов.
По мнению Каленова Дмитрий нещадно расправлялся с партизанами действовавшего на этой территории подполья. Соотечественников пытал и убивал с особой жестокостью и цинизмом.
Следователю предстоит восстановить цепочку событий 1941 года и разобраться, является Быков врагом народа или на него наведен наклеп?